EN
 / Главная / Все новости / Израильские школьники отметили юбилей русского словаря

Израильские школьники отметили юбилей русского словаря


01.10.2013

В Российском культурном центре в Тель-Авиве прошли открытые тематические уроки, посвящённые выдающемуся деятелю русской культуры — лексикографу, писателю, этнографу, создателю знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимиру Далю.

Юные израильтяне также посетили библиотеку РКЦ, где ознакомились с различными современными изданиями «Словаря» и сборниками русских пословиц и сказок, собранных Далем. В ходе уроков с учащимися была проведена интерактивная игра «Закончи пословицу». В завершение занятий дети посмотрели мультфильм «Лиса и Заяц» режиссёра Юрия Норштейна, снятый по русской народной сказке в пересказе Даля.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в сентябре отмечается 150-летие первого издания «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля. Первый том вышел в 1863 году в Москве. За первые выпуски словаря Даль получил Константиновскую медаль, а в 1868 году он был избран почётным членом Академии наук и удостоен Ломоносовской премии.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Тель-Авиве, РЦНК в Тель-Авиве, русский язык, Владимир Даль

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева