EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль православных СМИ проходит в Киеве

Фестиваль православных СМИ проходит в Киеве


01.10.2013

VIII Фестиваль СМИ православных открылся в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Мероприятие собрало более 160 представителей православных средств массовой информации из России и Украины — руководителей ведущих телерадиокомпаний, учёных и деятелей культуры, сообщает сайт фестиваля.

Приветствие участникам форума направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «На огромном пространстве исторической Руси церковные масс-медиа являются силой, способствующей укреплению единства верующих, где бы они ни жили», — говорится в послании, опубликованном на официальном сайте Русской православной церкви. Глава РПЦ также отметил тот вклад, который внесли православные СМИ в освещение празднования 1025-летия Крещения Руси». Патриарх Кирилл поблагодарил всех, «кто приложил к этому свои труды, и тем самым содействовал приобщению современников к духовной традиции своих предков».

В рамках фестиваля запланировано несколько круглых столов, в том числе «Религиозная тематика в СМИ. Конфессии», «Семейные ценности: проблемы, мифы, реалии. Политика государства и отражение в СМИ», «Будущее церковных СМИ: форматы и тенденции» и другие.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, Киев, фестиваль, русскоязычные СМИ, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева