EN
 / Главная / Все новости / По мнению депутатов Госдумы РФ, только единые учебники по русскому языку и литературе позволят сформировать в России единое образовательное и культурное пространство

По мнению депутатов Госдумы РФ, только единые учебники по русскому языку и литературе позволят сформировать в России единое образовательное и культурное пространство


12.10.2013

Ввести в школах единые учебники не только по истории России, но и по русскому языку и литературе предложила депутат Госдумы РФ, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Проект соответствующих поправок к закону «Об образовании» уже разработан, сообщает сайт ER.ru.

Парламентарий подчеркнула, что «вариативность учебников по истории, литературе и языку создаёт сегодня разобщённость». В этой связи крайне необходимо формировать общую базу учебной литературы. «Это важно для формирования единства образовательного и культурного пространства», — заявила координатор Патриотической платформы партии «Единая Россия».

«Ребята, которые живут в одном подъезде, но обучаются по разным учебникам, могут иметь совершенно противоречивые представления об истории, языке и литературе», в то время как единые учебники позволят сформировать единое образовательное и культурное пространство.

В 2013-2014 учебном году в список учебников для средней школы (5-9 классы), рекомендованный Минобрнауки, вошли около 20 линеек учебников по русскому языку, около 15 — по литературе и примерно столько же по истории России. В данный момент рабочая группа под руководством спикера Госдумы и главы Российского исторического общества Сергея Нарышкина и директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна занимается созданием концепции, на основе которой будет создана единая линейка учебников по истории России. Окончательный вариант концепции будет представлен Президенту РФ Владимиру Путину к 1 ноября.

Напомним, с идеей единого учебника по истории выступил Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в феврале 2013 года, отметив, в частности, что «учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований».

Ирина Яровая ещё летом 2013 года говорила о необходимости создания единой линейки всех школьных учебников, поддержав тем самым предложение главы комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова,  сообщает РИА «Новости».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, Ирина Яровая, учебники, русская литература, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева