EN
 / Главная / Все новости / На Тиносе начались «Русские дни»

На Тиносе начались «Русские дни»


04.10.2013

Сегодня, 4 октября, стартуют Вторые «Русские дни на Тиносе», организованные Союзом русских эмигрантов в Греции имени княгини С.И. Демидовой, сообщает «Голос России».

— Для нас главное — помнить, что остров Тинос во времена Архипелагского похода графа Орлова, когда им были освобождены от турок все Кикладские острова, расположенные в Эгейском море, — входил в состав русской губернии, — говорит председатель Союза русских эмигрантов в Греции историк и искусствовед Ирина Жалнина-Василькиоти.

В этом году в Греции празднуется 150-летие со дня рождения выдающегося поэта Кавафиса, стихи которого неоднократно переводились и на русский язык. Поэтому в программу фестиваля вошёл вечер, где стихи Кавафиса будут звучать и на русском языке, и на греческом.

«Русские дни на Тиносе» отметят первый юбилей интернет-журнала «9 Муз», который создаётся на базе Союза русских эмигрантов в Греции. Среди его авторов — писатели и историки из России, Украины, Германии, Финляндии, Франции, Венгрии, США и других стран, которые пишут на русском языке.

Также в рамках фестиваля пройдёт круглый стол, посвящённый русской эмиграции.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первый фестиваль «Русские дни на Тиносе» был посвящён памяти сподвижника Екатерины II графа Алексея Орлова-Чесменского.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фестиваль, фестиваль, Русские дни на Тиносе, российские соотечественники, Союз русских эмигрантов в Греции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева