EN
 / Главная / Все новости / Гонконг хочет увидеть гастроли Большого театра, шедевры Пушкинского музея и сыграть в хоккей или регби

Гонконг хочет увидеть гастроли Большого театра, шедевры Пушкинского музея и сыграть в хоккей или регби


07.10.2013

Гонконг намерен активно расширять связи с Россией в области культуры, спорта и молодёжных обменов. Об этом заявил секретарь (министр) по внутренним делам гонконгской администрации Цанг Так-син. Он собирается провести в Москве переговоры с руководителями Минобрнауки, Минкультуры и Минспорта РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

«2014-2015 годы объявлены Годами российско-китайских молодёжных обменов. Гонконг, являясь Специальным административным районом Китая, хотел бы поучаствовать в программе соответствующих мероприятий», — пояснил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Гонконге с успехом прошла выставка «Фаберже: наследие императорской России». Напомним, также зрители смогли познакомиться с современным российским кино.

«Мы намерены работать с российскими организациями и коллективами над проведением новых интересных мероприятий», — заявил Цанг Так-син. По его словам, очень хотелось бы увидеть в Гонконге труппу Большого театра, шедевры из собраний ГМИИ имени А.С. Пушкина. В настоящее время Гонконгский музей истории обсуждает совместные проекты с музеем-заповедником «Царское Село».

Развиваются и контакты в области спорта. Два года назад Гонконг посетила юношеская сборная РФ по футболу и провела два товарищеских матча. В Москве будут обсуждаться новые возможности и мероприятия, связанные с регби или хоккеем.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Гонконг, Гонконг, молодёжные обмены, Москва, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева