EN
 / Главная / Все новости / Смартфоны научат мигрантов правильно говорить по-русски

Смартфоны научат мигрантов правильно говорить по-русски


18.10.2013

Приложение для мобильных телефонов «В добрый путь!» позволит трудовым мигрантам выучить русский язык практически без отрыва от производства, сообщает сайт «Россия для всех».

Приложение доступно для мобильных телефонов с операционной системой Android 1.6 и выше. Стоит подчеркнуть, что версия 1.6 была разработана ещё в 2009 году и установлена на довольно старых и дешёвых моделях сотовых телефонов.

Экспресс-курс русского языка из 30 уроков был разработан интернет-порталом «Россия для всех» совместно с Центром образования и культуры «Гринт». Каждый урок разделён на шесть частей, что позволяет легко и просто освоить материал.

В первой части урока предлагается прослушать весь диалог на русском и родном языках. Во второй части уже можно самостоятельно прочитать/повторить его. Третья часть поможет освоить грамматику через использованные в материале предложения и обогатить словарный запас, выделив из контекста новые слова. В четвёртой части слушатель повторяет за диктором, что помогает освоить правильное произношение слов. В пятой необходимо уже самостоятельно перевести с родного на русский язык диалог из урока, правильность которого можно будет проверить в шестой части, где диалог предоставляется слушателю полностью на русском языке.

— Чаще всего мигранты пренебрегают изучением русского языка, если даже эти курсы предоставляются бесплатно. Они работают с раннего утра и до позднего вечера, и зачастую им некогда посещать их. Мы же с нашими партнёрами из центра «Гринт» решили дать возможность учить язык в любое удобное для них время. Для этого достаточно иметь мобильный телефон с доступом к Интернету, что уже не является проблемой, — рассказала руководитель дирекции государственных интернет-проектов РИА «Новости» Елена Давыдова.

На сегодня запущена таджикско-русская версия приложения. В дальнейшем планируется добавить киргизский, азербайджанский и другие языки.

Напомним, что в октябре 2012 года депутаты Госдумы РФ приняли законопроект, обязывающий мигрантов проходить тестирование на знание русского языка. При этом парламентарии предложили с 2015 года обязать мигрантов сдавать экзамен на знание не только русского языка, но и истории и основ российского права.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Министерство образования и науки определило «лексический минимум», который состоит из 850 русских слов и требований уметь читать текст, определять тему, содержание, понимать на слух основную информацию из диалогов социально-бытового характера и уметь самостоятельно создавать связные, логичные высказывания.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, Интернет, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева