EN
 / Главная / Все новости / В Москве открылся III Международный конгресс русскоязычных вещателей

В Москве открылся III Международный конгресс русскоязычных вещателей


26.10.2013

Международный конгресс русскоязычных вещателей собрал в российской столице более 60 печатных и электронных изданий, телеканалов и радиостанций из 30 стран. Форум организован Международным объединением русскоязычных вещателей. Он проходит ежегодно с 2011 года при поддержке Роспечати и радиовещательной компании «Голос России».

Как отметил на открытии форума его президент Валентин Зорин, «съезд за время своего существования стал очень важной частью жизни русскоязычной диаспоры за рубежом». «Перед вами стоит очень важная задача — объединение русскоязычного населения в мире с помощью средств массовой информации», —  сказал старейшина советской журналистики, политолог-американист, лауреат Госпремии СССР.

Сегодня за пределами РФ на русском языке вещают более 300 радиостанций. Русскоязычную прессу за границей читают более 300 млн человек в 80 странах.

— Русскоязычная диаспора — это 10-миллионная русская община Украины, 5-6-миллионная община Казахстана, многочисленная община Прибалтики, а на пространствах дальнего зарубежья — это 10-12-миллионная диаспора людей, говорящих на русском языке, читающих и слушающих русскоязычные газеты и радио. Сегодня русскоязычные СМИ составляют образ России за рубежом, они выполняют важнейшую задачу сохранения русского языка и донесения правды о России за границей, — отметил заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов.

По его словам, «информационное сообщество сейчас переживает непростой рубеж, который связан с тем, что именно сегодня определяется вектор цивилизационного развития». «В этих условиях СМИ очень важно продолжать свою работу по развитию международных гуманитарных контактов на русскоязычном пространстве, расширению обмена творческим и профессиональным опытом», — отметил Мурадов.

В рамках деловой программы двухдневного съезда пройдут дискуссии, призванные наладить взаимодействие журналистов, работающих за границей. В ходе презентации ведущих российских радиокомпаний будет рассказано о новых формах вещания и интерактивного взаимодействия со слушателями.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева