EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники протестуют против фальсификации истории Русского Крыма

Соотечественники протестуют против фальсификации истории Русского Крыма


26.10.2013

В Симферополе «Конгресс русских общин Крыма» совместно с «Союзом православных граждан Крыма» провели митинг-пикет под лозунгами: «Мы русские люди на русской земле!», «Русские Крыма никогда не отрекутся от матери-России!», сообщает ИА «Новый регион». Участники акции передали в Генеральное консульство РФ обращение по поводу «русофобских и ксенофобских высказываний гражданина РФ Валерия Возгрина, разжигающих межнациональную и межрелигиозную рознь в Крыму».

Написанная петербургским историком Валерием Возгриным «История крымских татар» вызвала резкую критику крымской общественности, оценившей книгу как откровенно русофобскую. Активисты «Конгресса русских общин» потребовали объявить Возгрина персоной нон-грата на Украине и возбудить против него уголовное дело.

В своём выступлении лидер «Конгресса русских общин», депутат Верховного совета Крыма Сергей Шувайников отметил, что в «Истории крымских татар» «открыто проповедуется откровенная русофобия, отсутствует научный подход, подтасованы и сфальсифицированы факты». «В исследовании... протаскивается концепция непримиримой вражды русских и крымских татар, невозможность их мирного сосуществования на одной территории, вызванная природной агрессивностью и психической неполноценностью великорусского этноса. Всё издание построено на оскорблении и унижении России», — подчеркнул депутат.

Участники митинга-пикета обратились к МИД России с просьбой провести экспертную и правовую оценку деятельности Валерия Возгрина и профинансировавшего издание «Истории крымских татар» московского бизнесмена Ленура Ислямова.

По традиции акция русских активистов завершилась скандированием речёвки «Севастополь — Крым! — Россия!».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева