EN
 / Главная / Все новости / 80-летие преподавания русского языка в Бухарестском университете отметили в Румынии

80-летие преподавания русского языка в Бухарестском университете отметили в Румынии


15.10.2013

В Румынии отпраздновали 80-летие преподавания русского языка в Бухарестском университете. По случаю юбилея сюда прибыли гости из разных стран — исследователи, методисты, преподаватели различных учебных заведений.

Была организована специальная встреча ректора Бухарестского университета Мирчи Думитру с главами трёх вузов: президентом Санкт-Петербургского государственного университета и председателем попечительского совета фонда «Русский мир» Людмилой Вербицкой, ректором Государственного института имени А.С. Пушкина в Москве Юрием Прохоровым и ректором Славянского университета Молдавии Татьяной Млечко. Речь шла о перспективах и формах возможного сотрудничества с целью изучения румынскими студентами русского языка.

Об истории зарождения, становления и развития русистики в Бухарестском университете рассказал Ливиу Франга, руководитель Департамента славянских и новогреческого языков, на открытии приуроченной к юбилею конференции «Русское слово и диалог культур в современном мире».

Как отметила Татьяна Млечко, русский — единственный славянский язык, который изучается в Бухарестском университете как самостоятельный предмет. «Ежегодно русский язык в главном вузе Румынии изучают порядка 400 студентов, включая тех филологов, которые его выбрали в паре с другим иностранным языком, а также тех, кто занимается этой дисциплиной на других факультетах», — цитирует ректора Славянского университета ИА «Новости Молдавии».

Часть юбилейных мероприятий проходила в Академии экономических знаний, где участники и гости были любезно приняты руководством и посетили расположенный там Русский центр.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Бухарестский университет, Бухарестский университет, образование, Русский центр в Бухаресте

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева