EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия высоко ценит деятельность соотечественников, проживающих за рубежом, по укреплению позиций русского языка

Сергей Лавров: Россия высоко ценит деятельность соотечественников, проживающих за рубежом, по укреплению позиций русского языка


29.10.2013

Россия высоко ценит деятельность соотечественников, проживающих за рубежом, по укреплению позиций русского языка и продвижению российских культурных ценностей в мире. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в приветствии, направленном участникам Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», которая открылась в Москве.

«Тема вашей встречи имеет особое значение, — отметил он. — В текущем году мы отмечаем юбилей целого ряда наших великих соотечественников, чей вклад в сокровищницу мировой культуры поистине огромен. В их числе Жуковский, Лев Николаевич Толстой и Алексей Николаевич Толстой, Солженицын, Станиславский, Рахманинов, Шаляпин, Малевич, десятки других имён, которыми по праву гордится вся Россия и многомиллионный русский народ».

«Высоко ценим деятельность зарубежной диаспоры по укреплению позиций русского языка и продвижению российских культурных ценностей, — подчеркнул Лавров. — Такая работа становится ещё более актуальной в преддверии проведения в 2014 году, в соответствии с указом президента Владимира Путина, Года культуры России».

Лавров выразил уверенность, что результаты конференции «будут способствовать дальнейшему повышению эффективности совместных усилий по сохранению нашего общего культурно-исторического достояния, обеспечению принадлежащего России по праву места великой культурной державы».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Лавров, Сергей Лавров, российские соотечественники, конференция, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева