EN
 / Главная / Все новости / Индия будет предоставлять россиянам визы прямо в аэропорту

Индия будет предоставлять россиянам визы прямо в аэропорту


06.02.2014

Правительство Индии одобрило расширение списка государств, жители которых смогут получать визы по прибытии в аэропорт страны. В список включены 180 стран, в том числе Россия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Не вошли в список Иран, Китай, Пакистан, Шри-Ланка и несколько других. «Теперь нам понадобится до шести месяцев, чтобы подготовить соответствующую инфраструктуру в аэропортах», — пояснил министр планирования Раджив Шукла.

По его словам, туристы смогут получать визу по прилёту уже в начале следующего сезона, то есть с октября текущего года, в девяти аэропортах, включая Международный аэропорт имени Индиры Ганди в Дели, Международный аэропорт имени Чатрапати Шиваджи в Мумбаи и Международный аэропорт Даболим в Гоа.

Одноразовая виза, выданная таким образом, будет действительна в течение 30 дней.

Для получения такой визы туристам придётся заполнить анкету в Интернете и оплатить необходимый сбор. Через три дня им вышлют электронную визу, которую подтвердят в аэропорту.

Напомним, в июне 2011 года посольство Индии в Москве ускорило и упростило процедуру выдачи россиянам деловых и туристических виз. С этого момента граждане РФ стали получать туристические визы сроком на 6 месяцев с возможностью трёхкратного либо многократного въезда, при этом срок оформления виз сократился до трёх рабочих дней.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», о возможности получения виз в аэропортах Индии начали говорить ещё в 2012 году.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
визы, визы, аэропорт, российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева