EN
 / Главная / Все новости / На Украине откроют памятник императору Александру III

На Украине откроют памятник императору Александру III


29.10.2013

Завтра, 30 октября, возле железнодорожной платформы Спасов Скит в Харьковской области торжественно откроют памятник российскому императору Александру III. Монумент появится на месте, где ровно 125 лет назад произошло крушение императорского поезда. Его торжественно освятит архиепископом Изюмский и Купянский Елисей.

Царский поезд, следовавший из Крыма в Санкт-Петербург, потерпел крушение 30 октября (17 октября по старому стилю) 1888 года неподалёку от станции Борки. При крушении пострадали 68 человек, из них 21 погиб. Император Александр III и его семья уцелели. Современники утверждали, что к чудесному спасению приложил недюжинную силу сам государь. В критический момент он успел встать и, как атлант, принял на плечи рушащуюся часть крыши, удерживая её над головами своих домочадцев. «Это был поистине подвиг Геркулеса, за который ему пришлось потом заплатить дорогой ценой», — говорила впоследствии великая княгиня Ольга Александровна, имевшая в виду болезнь почек, проявившуюся у отца через несколько лет. Позднее у места крушения вскоре был устроен скит, названный Спасо-Святогорским, и храм во имя Христа Спасителя.

По словам председателя правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александра Панина, открытие памятника приурочено к празднованию 400-летия Дома Романовых и 125-летию «чудесного спасения императорской семьи».

— Это памятник первый, который мы будем открывать на территории Украины… Когда я лично сам для себя открыл, что до 1917 года на территории Спасова Скита, помимо уникального храмового комплекса, существовал ещё и памятник государю-императору Александру ІІІ, как-то сразу родилась идея, что, наверное, было бы правильно восстановить историческую справедливость и поставить, вновь открыть памятник этому государю, — сказал Александр Панин.

По его словам, идею установки памятника поддержал Президент РФ Владимир Путин, сообщает ИА «Интерфакс»

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Харьковская область, Харьковская область, памятник, Александр III, 400-летие Дома Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева