EN
 / Главная / Все новости / Российские военнослужащие в Таджикистане отметили День народного единства «Турниром Минина и Пожарского»

Российские военнослужащие в Таджикистане отметили День народного единства «Турниром Минина и Пожарского»


05.11.2013

Спортивным турниром, посвящённым Козьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, отметили День народного единства военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане. Наши чудо-богатыри продемонстрировали свою силу в гиревом спорте, ловкость и быстроту в футболе и волейболе, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Спортивный турнир недаром прошёл в честь героев освобождения Москвы от польских интервентов Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Минин и Пожарский спасли российскую государственность от смуты. Их подвиг не забыт. Их преемниками можно назвать военнослужащих, проходящих службу на 201-й военной базе в Таджикистане — крупнейшей сухопутной военной базе России на иностранной территории, — отметили в пресс-службе Центрального военного округа.

Российская военная база была сформирована в 2004 году для поддержания мира и порядка в Таджикистане и «содействия пограничным войскам и Министерству обороны Таджикистана в выполнении их функций». В годы гражданской войны в Таджикистане (1991–1997) российские военные принимали участие в миротворческих операциях. В настоящее время подразделения соединения численностью до семи тысяч человек базируются в Душанбе, а также городах Кулябе и Курган-тюбе.

Напомним, что срок пребывания российских военных в Таджикистане продлён до 2042 года. В прошлом году Президент РФ Владимир Путин в ходе своего визита в Таджикистан вручил 201-й российской военной базе орден Жукова.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День народного единства, День народного единства, Российская армия, 201-я российская военная база, Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева