EN
 / Главная / Все новости / Президентская библиотека осваивает Сибирь

Президентская библиотека осваивает Сибирь


29.10.2013

Сегодня, 29 октября, в Томске откроется региональный центр Президентской библиотеки имени Ельцина, сообщает РИА «Новости».

Всего к 2016 году таких центров планируется открыть более 60, что позволит увеличить количество удалённых читальных залов до 100. Фонд библиотеки в настоящее время достигает 300 тысяч оцифрованных книг, аудио-, фото- и видеодокументов, которые были предоставлены музеями, архивами, библиотеками и частными коллекционерами. Достигнуть таких результатов, по словам представителей библиотеки, удалось благодаря договорённости между 30 субъектами Российской Федерации.

Кроме центра в Томске, готовятся к открытию филиалы библиотеки на Северном Кавказе, в Нарьян-Маре, будет открыт новый зарубежный центр в Будапеште.

В настоящее время региональные центры Президентской библиотеки действуют в Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Новосибирске, Волгограде, Улан-Удэ, Владивостоке, Омске, Чебоксарах, Южно-Сахалинске, Благовещенске, Магадане, Чите, Кирове, Петрозаводске, Якутске, Пензе, Рязани, Пушкино (Московская область), Кемерово, Твери, Якутске и Тамбове. В октябре 2013 года, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», электронный читальный зал Президентской библиотеки открылся в Красноярске. Жители города получили доступ более чем к 260 тысячам документов по российской государственности, теории права и русскому языку.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, являющаяся одной из трёх национальных библиотек РФ, была официально открыта в Санкт-Петербурге в мае 2009 года и задумана в качестве крупнейшего национального электронного хранилища документов.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Президентская библиотека имени Ельцина, Президентская библиотека имени Ельцина, Томск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева