EN
 / Главная / Все новости / Заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников прошло в Москве

Заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников прошло в Москве


29.10.2013

В понедельник, 28 октября, в Москве прошло очередное, 20-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. Главной темой стало обсуждение вопросов, связанных с организацией и содержательной частью конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», сообщает «Голос России».

Был представлен ряд рекомендаций, подготовленных в различных странах проживания соотечественников, которые через представителей стран в ВКС были переданы соответствующим профильным министерствам и ведомствам. В частности, обсуждались мероприятия, посвящённые 100-летию Первой мировой войны и 70-летию освобождения Европы от немецко-фашистских захватчиков, вопросы поощрения наградами Российской Федерации зарубежных соотечественников за вклад в развитие русской культуры и расширения сети российских центров науки и культуры.

Члены Всемирного координационного совета российских соотечественников также обсудили вопрос о сборе средств для установки в Москве памятника российским воинам, павшим в годы Первой мировой войны. Было решено призвать российских соотечественников во всех странах мира активизировать работу по сбору средств для финансирования проекта по возведению монумента российским воинам — героям Первой мировой войны.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева