EN
 / Главная / Все новости / Ирину Антонову обласкало солнце Японии

Ирину Антонову обласкало солнце Японии


05.11.2013

Президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова удостоена японского ордена Восходящего солнца. Соответствующий императорский указ был опубликован в Токио по случаю отмечаемого в стране национального праздника — Дня культуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ирина Александровна Антонова на протяжении более чем полувека была директором одного из самых крупных российских музеев европейского и мирового искусства. Именно благодаря ей ГМИИ имени А.С. Пушкина первым показал зрителю сокровища крупнейших музеев мира — Лувра, Прадо, «Метрополитен-музея», Дрезденской картинной галереи. Здесь стали звучать музыкальные произведения Стравинского, Шнитке и Мессиана. Именно в Пушкинском музее впервые в Советском Союзе прозвучала «Всенощная» Сергея Рахманинова. С 1981 года здесь начали проводиться «Декабрьские вечера», на которых выступали всемирно известные исполнители.

Орден Восходящего солнца — второй по старшинству в Японии после ордена Хризантемы. За последние полвека эту награду получили около 40 россиян — в основном деятели искусства и науки, исследователи Японии. В их числе музыканты Мстислав Ростропович и Валерий Гергиев, режиссёр Юрий Любимов, директор Русского музея Владимир Гусев, исследователь грамматики японского языка Иван Головнин. Первым русским, получившим орден Восходящего солнца, был Иван Зарубин — механик на фрегате «Паллада». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», награда также была присуждена контр-адмиралу Всеволоду Рудневу, командиру легендарного крейсера «Варяг».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ирина Антонова, Ирина Антонова, ГМИИ имени Пушкина, Токио, орден Восходящего солнца

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева