EN
 / Главная / Все новости / Рунет назвал свои любимые книги

Рунет назвал свои любимые книги


31.10.2013

Лауреатов Книжной премии Рунета объявили в Москве. Победителями стали авторы лучших книг этого года по версии интернет-пользователей и экспертного жюри, пишет «Российская газета».

«Выбор пользователей Рунета» пал на «Случайную вакансию» Джоан Роулинг — первую книгу для взрослых британской писательницы и автора приключений Гарри Поттера. В категории «Детская литература» награда досталась Анне Никольской за книгу «Про Бабаку Косточкину». А в категории Non-fiction лучшей признана книга Виталия Гиберта «Моделирование будущего».

Выбор экспертного жюри отличается от выбора интернет-пользователей. Так, лучшим произведением в стиле Non-fiction эксперты признали книгу Сталика Ханкишиева «Мангал», в категории «Художественная литература» победил протоиерей Андрей Ткачев с книгой «Страна чудес и другие рассказы», а приз за лучшую детскую книгу жюри присудило Григорию Остеру за его перевод Конвенции о правах ребёнка на детский язык «Права детёнышей».

Награды получили самые продаваемые книги по версии организатора мероприятия — крупнейшего в России книжного онлайн-магазина Ozon.ru. Премии в этой номинации достались книгам «Пятьдесят оттенков. Трилогия» британской писательницы Эрики Джеймс, «Лекарства. Справочник здравомыслящих родителей» Евгения Комаровского, «Как писать продающие тексты» издательства «Альпина Паблишер» и «Французские дети не плюются едой» американки Памелы Друкерман.

Книжная премия Рунета вручается в третий раз, она присуждается как российским, так и зарубежным авторам, чьи произведения, вышедшие в уходящем году, пользуются наибольшей популярностью у интернет-аудитории.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, Рунет, конкурс, литература, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева