EN
 / Главная / Все новости / Великая княгиня Мария Владимировна: Романовы — патриоты

Великая княгиня Мария Владимировна: Романовы — патриоты


05.11.2013

Глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна посетила открывшуюся в Москве выставку «Православная Русь», посвящённую 400-летию Дома Романовых. Её организаторами выступили Русская православная церковь, Минкультуры РФ, Фонд Василия Великого и Российское историческое общество. Представительница царской династии специально приехала в Россию ради этого события из Испании, где постоянно проживает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выставка, приуроченная ко Дню народного единства, посвящена выдающимся деятелям династии Романовых, внёсшим вклад в укрепление российской государственности.

«В нашей истории есть более светлые и менее светлые периоды, но знать нужно всё», — сказала великая княгиня Мария Владимировна после осмотра экспозиции. Она подчеркнула, что «Романовы — патриоты»: «Нам всегда хочется, чтобы Россия была сильной и мощной на уровне самых великих стран, и я думаю, что это будет достигнуто», — отметила глава Российского императорского дома.

В Москву Мария Владимировна Романова прибыла в сопровождении своего сына Георгия, рождённого в 1981 году в браке с принцем Прусским Францем-Вильгельмом, который известен также как великий князь Михаил Павлович.

Напомним, великая княгиня Мария Владимировна — дочь Владимира Романова, главы «Российского императорского дома в изгнании» (сына великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году российским императором), и Леониды Багратион-Мухранской. Часть русских монархических организаций, в том числе «Объединение членов рода Романовых» во главе с Николаем Романовичем Романовым, её права на престол не признаёт.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева