EN
 / Главная / Все новости / Полувековой юбилей полёта Валентины Терешковой отметили в Софии «Полётом с Байконура»

Полувековой юбилей полёта Валентины Терешковой отметили в Софии «Полётом с Байконура»


23.11.2013

В Российском культурно-информационном центре в Софии открылась выставка «Полёт с Байконура». Она посвящена 50-летию полёта в космос Валентины Терешковой и грядущему 80-летнему юбилею Юрия Гагарина, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Болгарии.

Центральное место экспозиции занимают портреты первых космонавтов — Константина Циолковского, Сергея Королёва и болгарских исследователей космоса. Работы принадлежат молодому художнику из Киргизии Роману Гуманюку.

В открытии выставки приняли участие руководители и представители дипломатических миссий России, Белоруссии, Казахстана и Украины, а также первый космонавт Болгарии Георгий Иванов.

После демонстрации в РКИЦ выставка отправится в другие города Болгарии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей полёта Валентины Терешковой отмечался 16 июня. К этой дате были приурочены различные мероприятия в Индии, Азербайджане, Австрии, на Украине, в Южной Осетии, Израиле, Таджикистане и других странах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Софии, РЦНК в Софии, космос, выставка, Валентина Терешкова, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева