EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные жители Латвии не узнают о том, что страна перешла на евро

Русскоязычные жители Латвии не узнают о том, что страна перешла на евро


15.11.2013

Информация о переходе Латвии с 1 января 2014 года на новую валюту будет распространяться только на латышском языке. Распространение информации, подготовленной министерством финансов, на русском языке запретил Центр государственного языка, сообщает ИТАР-ТАСС.

В планах министерства было издание двуязычной газеты «Евро. Латвия растёт», в которой печаталась бы актуальная информация о переходе страны на новую валюту. Однако в результате запрета уже отпечатанные 200 тысяч экземпляров газеты на русском языке будут уничтожены.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в феврале 2013 года Центр госязыка запретил Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией расклеивать плакаты на русском языке. По словам стражей госязыка, «нарушение не в том, что плакаты на двух языках, но они не могут находиться в общественно доступных местах».

Подобный запрет был вынесен и в конце 2012 года. Тогда ЦГЯ запретил полиции Латвии открыто раздавать жителям страны русскоязычные буклеты с полезной информацией. Блюстителям порядка предлагалось раздавать эти буклеты «из-под полы»: в открытом доступе оставить лишь латышский буклет, а русскоязычные предоставлять при специальном обращении к служащим.

В Латвии проживает более двух миллионов человек, из которых русскоязычные составляют около 40 %. Единственным официальным языком в республике является латышский. Парламент страны неоднократно отвергал любые попытки русскоязычной оппозиции изменить эту ситуацию, а также присвоить русскому языку статус второго рабочего в законодательном органе.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, российские соотечественники, статус русского языка, Центр государственного языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева