EN
 / Главная / Все новости / Галерея героев Первой мировой появится в Президентской библиотеке

Галерея героев Первой мировой появится в Президентской библиотеке


17.12.2013

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина приступила к созданию электронной портретной галереи героев Первой мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС. Проект приурочен к 100-летию её начала, которое будет отмечаться в 2014 году.

В виртуальную галерею войдут 1200 портретов солдат и офицеров —  георгиевских кавалеров. Их рисовали фронтовые художники с натуры прямо на полях сражений, в ставках командования. Проект реализуется совместно с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи. Именно там хранятся портреты русских военачальников и героев из младших военных чинов.

Несмотря на сложную фронтовую обстановку, художники создали на передовых позициях целую серию набросков маслом и акварелью, а также рисунков тушью и карандашом. В архиве музея находятся фотографии изображённых на рисунках георгиевских кавалеров и описание их подвигов.

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», к 100-летию Первой мировой в Санкт-Петербурге опубликуют уникальные рисунки участников войны, которые хранятся в коллекции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. В двухтомник войдут чудом сохранившиеся в советское время рисунки, созданные участниками Военно-художественного отряда, в который входили художники, литераторы, историки и фотографы. Тематикой их работ были не только героические подвиги, но и армейские будни: быт солдат, допрос пленных.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Президентская библиотека имени Ельцина, Президентская библиотека имени Ельцина, Первая мировая война, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева