EN
 / Главная / Все новости / В Тбилиси посмотрят на российского «Майора»

В Тбилиси посмотрят на российского «Майора»


02.12.2013

ХIV Тбилисский международный кинофестиваль открывается 2 декабря в столице Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС. За главные призы — «Золотого Прометея» за лучший фильм и «Серебряного Прометея» за лучшую режиссуру — поборются десять картин из разных стран. Всего же в рамках фестиваля в главных кинозалах Тбилиси будет показано свыше ста картин.

Россия представлена работой Юрия Быкова «Майор». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее фильм участвовал в Каннском международном кинофестивале, где удостоился благосклонных отзывов критиков и зрителей. Также лента получила Гран-при Шанхайского международного кинофестиваля. На ежегодном кинофестивале стран Восточной Европы в немецком городе Котбусе фильм наградили спецпризом в номинации «Лучшая режиссура».

Кроме того, в категории «Форум европейского кино» зрители смогут увидеть картины «За Маркса» Светланы Басковой и «Разносчик» Андрея Стемпковского, а в категории «Фильмы без границы» — ленту Константина Лопушанского «Роль».

В нынешнем году председателем жюри кинофестиваля является известный американский режиссёр Майкл Хоффман. Его фильмом «Последняя станция», повествующим о последних месяцах жизни Льва Толстого, завершится кинофорум.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тбилиси, Тбилиси, кино, фестиваль, фильм Майор Юрия Быкова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева