EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров напомнил Европе о необходимости уважать традиционные ценности

Сергей Лавров напомнил Европе о необходимости уважать традиционные ценности


06.12.2013

Попытки приспособить пространство ОБСЕ под интересы одной группы стран через агрессивное навязывание неолиберальных трактовок прав человека губительны для европейской цивилизации. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По словам Лаврова, в России «поддерживают повышение внимания ОБСЕ к позорному явлению торговли людьми». «Особое возмущение вызывает торговля детьми», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства. Он напомнил о фактах функционирования в одной из стран ОБСЕ интернет-бирж по переустройству усыновлённых детей в семьи незаконных опекунов, зачастую с целью сексуальной эксплуатации, сообщает сайт МИД РФ.

— Среди других вопиющих фактов — попытки легализации детской эвтаназии в одной из стран Европы, открытая деятельность клуба педофилов в другой. Всё это вызовы основам нравственности, основам христианства и других мировых религий, без уважения которых человечество станет бесчеловечным, — подчеркнул Лавров.

«Недопустимо высокомерное пренебрежение традиционными ценностями, нормами морали — как общими для всех нас, так и характерными для каждого народа... У входящих в ОБСЕ стран много общего в истории, традициях, культуре, но у каждой из них есть и уникальные особенности, которые отражают богатство и многообразие мира. Непростительно потерять это бесценное наследие», — подчеркнул глава российского МИД.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ОБСЕ, ОБСЕ, Сергей Лавров, МИД России, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева