EN
 / Главная / Все новости / Олимпийский огонь поедет по России на поезде

Олимпийский огонь поедет по России на поезде


16.11.2013

Специальный железнодорожный состав, оформленный в официальном стиле эстафеты «Сочи-2014» с элементами оранжевого лоскутного одеяла, отправился с огнем XXII зимних Олимпийских игр из Владивостока в Хабаровск. С 16 ноября по 7 февраля огонь преодолеет расстояние более 17 тысяч километров, пересечёт границы 53 регионов России.

В столице Приморья факелоносцем стал президент ОАО «Российские железные дороги», председатель Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Владимир Якунин. Он финишировал у одного из памятников, который был установлен несколько лет назад в память о погибших русских воинах в Русско-японской войне 1904–1905 годов, пишет «Советский спорт».

«Этот огонь — символ единения так же, как железная дорога, объединяет нашу страну. Именно поэтому мы выступаем партнёрами эстафеты», — сказал президент ОАО «РЖД».

Ранее олимпийский огонь побывал в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Общая протяжённость дистанции по кампусу составила более девяти километров, а среди факелоносцев были студенты, преподаватели и сотрудники вуза. На материковую часть Владивостока огонь пронесли по вантовым мостам через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог. По пути к центру города факел побывал в ледовом комплексе «Фетисов-Арена» на матче хоккейных команд «Адмирал» и «Торпедо». Пяти тысячам зрителей символ Олимпийских игр представили прославленный хоккеист и член Совета Федерации от Приморья Вячеслав Фетисов и президент ХК «Адмирал» Александр Могильный.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владивосток, Владивосток, РЖД, Дальневосточный федеральный университет, эстафета олимпийского огня, Олимпиада в Сочи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева