EN
 / Главная / Все новости / Творчество «русских парижан» представили в Москве

Творчество «русских парижан» представили в Москве


15.11.2013

В храме Христа Спасителя в Москве проходит выставка «Русский Париж», на которой представлены редкие работы русских художников, чья жизнь и творчество связаны с Францией вообще и с Парижем в частности, сообщает «Портал культурного наследия России».

Имена художников Александра Альтмана, Константина Терешковича, Григория Пожедаева и Михаила Кикоина мало известны на родине, но во Франции о них написаны серьёзные исследования, их картины хранятся во многих крупных музеях. Заслуги Терешковича и Пожедаева отмечены орденом Почётного легиона.

Также на выставке можно познакомиться с творчеством живописца, графика, сценографа Георгия Лапшина. Как сценограф он сотрудничал с европейскими оперными театрами, а как режиссёр — поставил «Сказание о невидимом граде Китеже» на сцене «Ковент-Гарден» в Лондоне.

Участник объединения «Мир искусства» Николай Тархов получил широкое признание во Франции, неоднократно при жизни выставлялся вместе с великими импрессионистами. Иван Годлевский, чьи полотна также можно увидеть на «Русском Париже», до конца остался российским гражданином. Его живопись в начале 1990-х годов прошлого века стала невероятно популярной во Франции, о чём свидетельствуют многочисленные парижские выставки и сверхуспешные аукционы, благодаря которым работы этого художника оказались в музеях не только России и Франции, но и Великобритании и Японии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Париж, выставка, Русский Париж, российские соотечественники, русская эмиграция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева