EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Болгарии помогут отреставрировать храм святого Николая Мирликийского

Соотечественники в Болгарии помогут отреставрировать храм святого Николая Мирликийского


22.11.2013

Российские соотечественники в Болгарии собрали средства на реставрацию Русской церкви, пишет «Русская газета в Болгарии». Это одна из красивейших достопримечательностей столицы Болгарии, расположенная недалеко от храма Александра Невского. Основанный в 1907 году храм святого Николая Мирликийского, который жители Софии называют «Русской церковью», был предназначен для дипломатической миссии русского государства в Болгарии.

Строительство церкви продолжалось несколько лет, храм был построен в традициях русской церковной архитектуры с использованием древнерусских элементов, так называемых «луковиц» (куполов), и освящён в 1914 году, накануне Первой мировой войны. После революции 1917 года церковь была открыта для всех русских эмигрантов Болгарии. В 1944 году, во время бомбардировки Софии, трёхнефная базилика была полностью разрушена, однако главная ценность и святыня храма — чудотворная икона Святого Николая Мирликийского — таинственным образом осталась невредимой.

После 1947 года церковь была передана Московскому патриархату. Сейчас это подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева