EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники рассказали в Буэнос-Айресе об Олимпиаде в Сочи

Российские соотечественники рассказали в Буэнос-Айресе об Олимпиаде в Сочи


25.11.2013

Традиционный фестиваль славянской культуры «Матушка-Русь» прошёл 23 ноября в аргентинской столице. Он был организован Координационным советом российских соотечественников при поддержке посольства РФ в Аргентине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Десятки творческих коллективов российских соотечественников съехались со всей страны, чтобы исполнить русские народные песни и танцы, а также современные произведения. Сцену установили на центральном проспекте Буэнос-Айреса.

Посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли назвал фестиваль славянской культуры «самым масштабным и зрелищным мероприятием, которое организуют наши соотечественники в Аргентине». «На примере этого фестиваля мы видим, сколь масштабна и значима наша российская диаспора в Аргентине, и то, как они сохраняют наши общие культурные традиции и культурное богатство, дорогого стоит», — подчеркнул российский дипломат.

В рамках фестиваля по инициативе молодых российских соотечественников развернули информационный стенд о России и зимних Олимпийских играх в Сочи 2014 года. Все желающие имели возможность отведать традиционные блюда русской кухни и приобрести сувениры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году в рамках фестиваля открылась выставка фотографий, посвящённая классику советской литературы Михаилу Шолохову.

Напомним, первый фестиваль «Матушка-Русь» прошёл в Буэнос-Айресе в 2009 году.

В Аргентине проживает крупнейшая российская диаспора в Латинской Америке.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Буэнос-Айрес, Буэнос-Айрес, российские соотечественники, Фестиваль славянской культуры, Матушка-Русь, Олимпиада в Сочи

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева