EN
 / Главная / Все новости / Историю жизни Александра Солженицына в документах представляют в Москве

Историю жизни Александра Солженицына в документах представляют в Москве


09.12.2013

Сегодня, 9 декабря, в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открывается выставка «Александр Солженицын: из-под глыб», приуроченная к 95-летию со дня рождения великого русского писателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

В экспозицию вошли материалы его архива: рукописи, автографы писателя, документы, регалии лауреата Нобелевской премии, мемориальные вещи, а также книги «самиздата». Это первая презентация архива Александра Солженицына на родине. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2011 году подобная выставка в течение полугода работала в Музее рукописей Мартина Бодмера в Женеве.

Экспонаты отражают жизненный и творческий путь писателя, прошедшего и преодолевшего испытания, выпавшие на долю наших соотечественников в XX веке.

Напомним, к юбилею Александра Солженицына в Москве состоится концерт из серии «Отражение в воде». Программа объединит «крохотки» — короткие размышления в прозе Солженицына и прелюдии Дмитрия Шостаковича.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Солженицын, Александр Солженицын, выставка, архив, ГМИИ имени Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева