EN
 / Главная / Все новости / Президент России взял МГУ под своё попечение

Президент России взял МГУ под своё попечение


04.12.2013

Президент РФ Владимир Путин возглавил попечительский совет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Состав совета сформирован из выпускников МГУ, в том числе известных лиц российского бизнеса, культуры и науки, таких как Игорь Сечин, Сергей Собянин, Владимир Якунин, Лео Бокерия, Эльвира Набиуллина и другие.

«Сегодня мы проводим первое заседание попечительского совета МГУ. Рассчитываю на заинтересованное, активное участие всех членов совета в его работе», — сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что за прошедшие годы МГУ достиг больших успехов и выполнил все задачи программы развития университета, которые были поставлены на этот период, сообщает сайт Кремля.

В числе основных достижений МГУ президент назвал открытие Национального центра коллективного пользования, Медицинского научно-образовательного центра с самым современным оборудованием, развитие космической программы МГУ. Также глава государства отметил, что цитируемость работ сотрудников университета с 2010 по 2012 год выросла в три с лишним раза.

Сейчас перед университетом стоит очень амбициозная и сложная задача — создание научно-технологического кластера «Воробьёвы горы». В рамках этого уникального проекта планируется объединить на большой территории лаборатории, исследовательские центры и предприятия, которые могли бы выпускать высокотехнологичную продукцию.

Ректор МГУ Виктор Садовничий подчеркнул, что на создание кластера не будет потрачено ни одного рубля из бюджетных средств.

«На днях мы начинаем строительство многокорпусного здания для центра одарённых детей и общежития на 5 000 мест», — добавил Садовничий. Члены попечительского совета МГУ выразили готовность всячески этому содействовать. Однако Владимир Путин напомнил, что важно, чтобы всё развитие университета не свелось к девелоперским проектам. «Важно содержание образования», — подчеркнул он.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, МГУ имени Ломоносова, Виктор Садовничий

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева