EN
 / Главная / Все новости / Памятник герою Отечественной войны 1812 года Матвею Платову и его коню украсит Первопрестольную

Памятник герою Отечественной войны 1812 года Матвею Платову и его коню украсит Первопрестольную


07.12.2013

Сегодня, 7 декабря, в Москве торжественно откроют памятник легендарному участнику Отечественной войны 1812 года атаману казачьих войск Матвею Платову. Создание и открытие монумента посвящено 200-летию Отечественной войны 1812 года. 260-летие со дня рождения донского атамана торжественно отмечалось в августе 2011 года.

По замыслу авторов монумента атаман, сойдя с коня, сняв кивер и возложа руку на сердце, с благодарностью и скорбью вспоминает своих погибших соратников. А рядом стоит его верный товарищ — конь донской породы, передаёт ИТАР-ТАСС

Памятник изготовлен за счёт организационного совета Конного похода «Москва — Париж». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», маршрут похода повторил путь, проделанный русской армией в 1812-1814 годах от Москвы до Парижа по территории шести государств – России, Белоруссии, Польши, Литвы, Германии и Франции. Содействие в установке монумента оказали директор института стран СНГ Константин Затулин, глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, митрополит Московский и всея Руси Русской старообрядческой церкви Корнилий и другие.

Граф Матвей Платов принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX веков, был атаманом Всевеликого войска Донского. Он участвовал в десятках успешных сражений. В 1805 году он основал Новочеркасск, куда перенёс столицу Донского казачьего войска. Платов награждён орденом Святого Андрея Первозванного и стал первым русским, кому присвоили звание почётного доктора Оксфордского университета.

В городе Белая Калитва Ростовской области его имя носит казачий кадетский корпус, открытый в 2003 году. Его именем в июле этого года был назван Южно-Российский государственный политехнический университет.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, Матвей Платов, Отечественная война 1812 года, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева