EN
 / Главная / Все новости / Олимпийский огонь покорил Енисей

Олимпийский огонь покорил Енисей


26.11.2013

Огонь сочинской Олимпиады-2014 побывал сегодня, 26 ноября, в Красноярске, Дивногорске и даже на Красноярской ГЭС, пишет «Российская газета».

Огонь Олимпийских игр увидели жители как левого, так и правого берега Енисея — в рамках эстафеты состоялся уникальный заплыв любителей плавания в холодной воде. Он прошёл на красноярском острове Татышев — здесь два факелоносца проплыли с огнём Олимпиады по Енисею, температура воды в котором сейчас плюс 4 градуса. Факел также подняли на вершину скалы знаменитого заповедника «Красноярские столбы».

Среди факелоносцев был канадец, вице-председатель знаменитой компании Cirque du Soleil Rus Крейг Кохан. Он стал одним из нескольких канадцев, которых пригласили к участию в эстафете олимпийского огня. В пуле факелоносцев с Коханом бежал и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Напомним, старт эстафете олимпийского огня Сочи-2014, самой масштабной в истории мирового спорта, дал Президент РФ Владимир Путин. На Красной площади глава государства зажёг чашу олимпийского огня. Олимпийский факел побывал на околоземной орбите, на Северном полюсе, погрузился в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Олимпиада в Сочи, Олимпиада в Сочи, Красноярск, эстафета олимпийского огня, Красноярские столбы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева