EN
 / Главная / Все новости / Узбекские гагаринцы отметили День космонавтики

Узбекские гагаринцы отметили День космонавтики


14.04.2014

Город Гагарин Джизакской области отпраздновал 40-летний юбилей в День космонавтики, сообщает представительство Россотрудничества в Узбекистане.

Руководитель представительства Валерий Кайер зачитал приветствия мэра российского города Гагарин Смоленской области Андрея Пузикова и лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Виктора Савиных. Он призвал к дальнейшему укреплению братских связей российского и узбекского городов, связанных именем первого космонавта Земли. Собравшиеся возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину.

Далее торжества продолжились в городской русской школе № 1, где гостей встретили традиционным хлебом-солью. На праздничном концерте, подготовленном учащимися, звучали стихи о подвиге первого человека в космосе и родном городе. Директор школы Зиннура Гулямова рассказала о школе, её знаменитых выпускниках, в числе которых нынешний командующий Воздушно-десантными войсками РФ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

Валерий Кайер преподнёс в дар школе комплект российской мини-библиотеки, передал письменное подтверждение, согласно которому в течение текущего года образовательное учреждение получит безлимитный доступ к электронной базе периодических изданий по русскому языку, литературе и культуре России. Школьному музею подарили диски с памятными фотографиями «Ю. Гагарин в Узбекистане», фотовыставкой «Юрий Гагарин — первый космонавт Земли», записями его речи перед стартом и другой информацией.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Гагарин, Гагарин, Джизакская область, День космонавтики, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева