EN
 / Главная / Все новости / В 2014 году Евросоюз не пустит к себе россиян без виз

В 2014 году Евросоюз не пустит к себе россиян без виз


06.12.2013

Ввести безвизовый режим между РФ и Евросоюзом в 2014 году не удастся, хотя эксперты ЕС подтвердили, что российская сторона по техническим параметрам готова к отмене виз. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов, передаёт ИТАР-ТАСС.

«В основном работа по перечню совместных шагов завершена. Наступает момент истины», — отметил российский дипломат. «Мы готовы продолжить работу над реализацией содержащихся в совместных шагах практических мер притом, что параллельно запускаем в начале следующего года переговорный процесс по разработке соглашения об отмене виз», — сказал Азимов.

Препятствием для упрощения визового режима между Россией и Евросоюзом стали разногласия в вопросах защиты персональных данных, пояснил Азимов: «Когда мы вышли на финишную прямую, наши партнёры из Брюсселя увязали дальнейшее продвижение с урегулированием вопросов, связанных с реализацией приказа Минтранса о внедрении автоматизированной базы данных пассажиров всех видов транспорта, который прибывает в Россию».

Приказ Минтранса вступил в силу 1 июля 2013 года. Как пояснили в ведомстве, база предназначена для обеспечения транспортной безопасности, и при её формировании используются все необходимые механизмы защиты конфиденциальной информации. В соответствии с документом база составляется на основании сведений субъектов транспортной инфраструктуры, федеральных органов исполнительной власти, а также иностранных государств и организаций.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД России, МИД России, безвизовый режим

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева