EN
 / Главная / Все новости / Эстонцам напомнили о гибели «Русалки»

Эстонцам напомнили о гибели «Русалки»


25.11.2013

В эстонском городе Силламяэ состоялась презентация документального фильма Олега Беседина «Броненосецъ "Русалка"», сообщает Портал русской общины Эстонии. Картина рассказывает о гибели российского военного корабля в 1893 году в Балтийском море.

Наш фильм посвящён 120-летию со дня трагической гибели моряков броненосца береговой обороны. Мы восстановили те события, начиная от истории строительства броненосца, причин его гибели и до момента, когда корабль был обнаружен экспедицией Морского музея Эстонии. Вторая часть фильма посвящена памятнику погибшим морякам, известном всем как памятник «Русалка», — рассказал Беседин.

Броненосец был заложен в 1866 году на Галерном острове в Санкт-Петербурге. Спуск на воду состоялся 31 августа 1867-го. Затонул у берегов Финляндии во время шторма 7 сентября 1893 года. В 1900 году был создан комитет по сбору пожертвований на сооружение памятника броненосцу «Русалка», а к девятой годовщине со дня гибели корабля в Ревельском приморском парке воздвигнут монумент в виде бронзового ангела, стоящего на гранитном постаменте с надписью: «Россіяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», память русских военных моряков каждый год отмечают в столице Эстонии. Инициаторами памятных мероприятий выступают Клуб ветеранов флота и Центр русской культуры в Таллине.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
история, история, российский флот, памятник, Силламяэ, кино

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева