EN
 / Главная / Все новости / У православных наступил Рождественский сочельник

У православных наступил Рождественский сочельник


06.01.2014

Наступил один из самых важных для православных дней в году — Рождественский сочельник — канун Рождества Христова, пишет «Российская газета».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Праздничные церковные службы проходят также во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом.

Утром в сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча, и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову.

Ночью на вторник славить имя Христа будут верующие четырёх поместных Церквей мира — Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской, живущих по «старому», юлианскому календарю. Учитывая, что прихожане одной только Русской церкви — самой большой из них — живут на пяти континентах, рождественские службы пройдут в эти дни на десятках языков.

На Рождественский сочельник приходится последний день многодневного поста, который по уставу православной церкви начинается 28 ноября и длится 40 дней — до 6 января включительно. В сочельник многие верующие вообще не вкушают пищи. Лишь при появлении первой звезды — символа звезды Вифлеемской — можно отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с мёдом и фруктами).

Рождественский пост завершается после наступления темноты, или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Согласно Евангелию, увидев её, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему свои дары.

По словам патриарха Кирилла, в Рождественский сочельник, или навечерие Рождества Христова, «церковь вспоминает всех тех, кто предшествовал Спасителю по плоти, — Его родственников начиная от Авраама», что «помогает нам понять, что Спаситель — часть нашей истории».

На ночное богослужение, которое возглавит патриарх Кирилл, будет доставлена великая христианская святыня — Дары волхвов. По преданию, те самые первые дары — золото, ладан и смирна, принесённые восточными мудрецами в Вифлеемскую пещеру новорождённому Христу, — сохранились до наших дней в монастыре Святого Павла на горе Афон. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», впервые реликвия покинет Грецию для поклонения христиан в России, на Украине и в Белоруссии. Организатор перенесения святыни — российский благотворительный Фонд Василия Великого.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, сочельник, патриарх Кирилл, Дары волхвов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева