EN
 / Главная / Все новости / Талантливым студентам университеты заплатят больше

Талантливым студентам университеты заплатят больше


20.12.2013

Размер стипендий для студентов и аспирантов творческих вузов в следующем году увеличится почти в два раза. Обладатели президентских стипендий будут получать по 100 тысяч (аспиранты) и 50 тысяч рублей (студенты) в год соответственно», — отметили в пресс-службе Минкультуры РФ.

Правительственные стипендии также удвоятся: аспиранты будут получать до 80 тысяч рублей в год, студенты вузов — 35 тысяч рублей, а студенты профессиональных образовательных организаций — 20 тысяч рублей.

Важным новшеством станет введение 10 премий ассистентам-стажёрам по 50 тысяч рублей каждая. «Программы ассистентуры-стажировки направлены на подготовку творческих и педагогических работников высшей квалификации по творческо-исполнительским специальностям и предназначены для обучения наиболее талантливых представителей молодёжи», — рассказала директор департамента науки и образования Минкультуры РФ Александра Аракелова.

Расходы предусмотрены в рамках ежегодного проекта «Молодые дарования России». Критерии для представления студентов к стипендиям — обучение на «хорошо» и «отлично», а также достижения в творческой и научной деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, российские студенты, стипендии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева