EN
 / Главная / Все новости / Путин надеется, что Фёдор Конюхов ещё послужит чести и славе России

Путин надеется, что Фёдор Конюхов ещё послужит чести и славе России


13.12.2013

Президент РФ Владимир Путин поздравил знаменитого российского путешественника Фёдора Конюхова с днём рождения и началом экспедиции к берегам Австралии на вёсельной лодке через Тихий океан, сообщает сайт Кремля.

«Этот уникальный проект, проходящий при поддержке Русского географического общества, Ваших коллег-путешественников, известных исследователей, неравнодушных и увлечённых людей, не имеет аналогов в истории и, без сомнения, привлечёт к себе внимание общественности, специалистов, знатоков мореходного дела», — говорится в поздравлении главы государства. Путин выразил уверенность, что нынешний поход «послужит чести и славе России — страны, вписавшей немало ярких страниц в летопись географических открытий».

Знаменитый российский путешественник, художник и писатель, которому только что исполнилось 62 года, отправляется в одиночное плавание по Тихому океану на вёсельной лодке «Тургояк» из чилийского порта Вальпараисо. Фёдор Конюхов поставил перед собой задачу — пересечь в одиночку огромное водное пространство от Чили до Австралии. Изначально старт планировался на день рождения, но ураганный ветер заставил отложить начало путешествия, сообщает НТВ.

Специалисты подсчитали, что для пересечения Тихого океана Конюхову нужно совершить 4,5 миллиона гребков, работая вёслами по 11 часов в день.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», весной этого года путешественник добрался до Гренландии на собачьей упряжке. Напомним, в прошлом году Конюхов совершил своё второе восхождение на Эверест.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фёдор Конюхов, Фёдор Конюхов, Владимир Путин, Вальпараисо, Тихий океан, Русское географическое общество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева