EN
 / Главная / Все новости / Учёные Уссурийской обсерватории открыли малую планету

Учёные Уссурийской обсерватории открыли малую планету


05.02.2014

Учёные Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН открыли новую малую планету-астероид. Этот факт уже подтвердили в Гарвардском международном центре малых планет, сообщает телеканал «Вести».

Астероид получил собственный номер в каталоге, где уже зарегистрировано 4,5 тысячи малых небесных тел.

«Сейчас сотрудники обсерватории проводят целый комплекс исследований: уточняют расстояние от Земли до астероида, его размеры и орбиту. По предварительным данным, обнаруженный астероид нашей планете не угрожает», — отметила старший научный сотрудник обсерватории Валентина Дьяконова.

Новый астероид невелик — несколько десятков метров. После проведения дополнительных изысканий он может получить от дальневосточных учёных собственное имя. Какое — пока не решено.

Сделать открытие учёным помог самый мощный на Дальнем Востоке телескоп системы Гамильтона. Новое оборудование появилось осенью 2013 года, его смонтировали для выполнения задач в интересах Роскосмоса.

В настоящее время в мире ежегодно обнаруживают до 200 новых астероидов, малая часть этих открытий приходится на российских исследователей. Для Уссурийской обсерватории это открытие стало первым.

Уссурийская астрофизическая обсерватория Дальневосточного отделения РАН создана в 1953 году для регулярных наблюдений за Солнцем и солнечной активностью. Также в задачи учёных входит исследование комет и космических излучений.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
астероид, астероид, Уссурийская обсерватория, астрономия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева