EN
 / Главная / Все новости / Сегодня официально откроется «перекрёстный» Год культуры Россия — Великобритания

Сегодня официально откроется «перекрёстный» Год культуры Россия — Великобритания


08.02.2014

«Перекрёстный» Год культуры Великобритании и России стартует в Сочи 8 февраля, пишет газета «Известия». В рамках открытия Года культуры на сцене Зимнего театра Сочи пройдёт грандиозный гала-концерт звёзд балета с участием премьера «Ковент-Гарден» Мэтью Голдинга и солистов Английского национального балета Йоны Акосты и Зденека Конвалины.

По словам организаторов, проект-участник финала Культурной олимпиады «Сочи-2014» не только послужит знаком символической эстафеты, принятой Сочи у олимпийского Лондона, но и станет одним из первых событий «перекрёстного» Года России и Великобритании, масштабная программа которого развернётся в обеих странах в 2014 году.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в апреле Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проведении «в целях дальнейшего развития российско-британских отношений» «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании в 2014 году. Одной из тем «перекрёстных» годов станет столетие начала Первой мировой войны, которое будет широко отмечаться в 2014 году. Также предполагается отпраздновать 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова и 400-летие династии Романовых.

«Гала-концерт — ещё одно наглядное свидетельство единства культур, основанных на одинаковом понимании общечеловеческих ценностей, среди которых — уважение культурных и спортивных традиций, национальное единение через совместное творчество и спортивные достижения», — пояснили организаторы.

Во время проведения «перекрёстного» Года культуры пройдут выставки, концерты, творческие встречи, которые призваны рассказать о богатых и разнообразных культурных связях двух стран.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
перекрёстный Год культуры России — Великобритании, перекрёстный Год культуры России — Великобритании, Сочи, балет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева