EN
 / Главная / Все новости / Определены «заветные слова», за которые СМИ могут лишить лицензии

Определены «заветные слова», за которые СМИ могут лишить лицензии


25.12.2013

Четыре русских слова составили список запрещённых к употреблению в российских СМИ выражений. При обнаружении этих слов в печатных или электронных СМИ Роскомнадзор вынесет предупреждение, а при наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии издательства, пишет газета «Известия».

Список нецензурных слов разъяснён в одном из документов Роскомнадзора: «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, список был составлен на основании заключения экспертов.

Читать статью «Как избавиться от мата в Интернете?»

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в апреле 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование нецензурных слов и выражений в СМИ. Контроль за исполнением законодательства был возложен на Роскомнадзор.

За нарушение закона предусмотрены штрафы в размере от 20 до 200 тысяч рублей для редакций СМИ и от 5 до 20 тысяч рублей для должностных лиц. Кстати, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
мат, мат, СМИ, Роскомнадзор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева