EN
 / Главная / Все новости / Министр образования Армении заступился за русский язык

Министр образования Армении заступился за русский язык


21.12.2013

Заявления армянских националистов об «опасности» открытия в Ереване филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова носят политический характер. Об этом заявил министр образования и науки республики Армен Ашотян, сообщает ИА «Новости Армении».

Глава ведомства напомнил, что в настоящее время в республике действуют 60 школ с углублённым изучением русского языка, а обучение на русском ведётся лишь в отдельных классах 42 школ. В сравнении с предыдущим годом количество таких школ увеличилось только на одну — открылась школа при Российско-Армянском (Славянском) университете. При этом в 119 школах открыты классы с углублённым изучением французского языка. Армен Ашотян подчеркнул, что когда в 2013 году Американский университет в Армении открыл бакалавриат на английском языке, «никаких жалоб от наших так называемых националистов не было».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», вопрос о создании русскоязычной гимназии и филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в Ереване был поднят в ходе переговоров Президента РФ Владимира Путина с лидером Армении Сержем Саргсяном в сентябре 2013 года. Глава российского государства подчеркнул, что у России и Армении уже есть успешный опыт сотрудничества в сфере образования. «Имею в виду Российско-Армянский (Славянский) университет и шесть филиалов наших вузов, открытых в Армении, в которых обучаются более двух тысяч студентов», — сказал Путин.

Ранее Армен Ашотян неоднократно подчёркивал, что открытие в столице Армении филиала МГУ станет сёрьезным стимулом для расширения и развития научно-образовательных связей между двумя странами и будет способствовать укреплению дружбы между народами.

Напомним, что бурные дискуссии о статусе русского языка в Армении начались в связи с намерением республики присоединиться к Таможенному союзу.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ереван, Ереван, статус русского языка, МГУ имени Ломоносов, Армен Ашотян, образование

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева