EN
 / Главная / Все новости / ЕГЭ поделят на «базовый» и «профильный»

ЕГЭ поделят на «базовый» и «профильный»


26.12.2013

Выпускники российских школ в 2015 году смогут выбрать один из двух уровней Единого государственного экзамена. Планируется, что будет создано два варианта ЕГЭ: «базовый» и «профильный».

Для поступления в технический вуз абитуриенту придётся сдавать профильную математику и базовый русский язык. А при поступлении в гуманитарные высшие учебные заведения будущему студенту придётся сдать профильный русский язык и базовый уровень математики, пишет газета «Известия».

— Это абсолютно логичное, назревшее решение. Без двухуровневого ЕГЭ мы подставляем учеников, учителей и школы. Идея была поддержана всей рабочей группой по разработке новых стандартов образования, — пояснил ректор РУДН Владимир Филиппов.

В настоящее время задание ЕГЭ состоит из трёх блоков: «А» (тесты с вариантами готовых ответов), «B» (требуется ответ из одного или нескольких слов, букв или чисел), «C» (требуется развёрнутый ответ). По словам специалиста, в базовый вариант войдут задания блока «B», в профильный — «А» и «C».

Кроме того, с 2015 года будет введено сочинение для допуска к ЕГЭ, начнут учитываться внеурочные достижения учащихся, а по гуманитарным предметам будет добавлена устная часть экзамена.

Напомним, что во время большой пресс-конференции, которая прошла 19 декабря, Президент РФ Владимир Путин выразил пожелание уже в нынешнем году добавить сочинение к Единому госэкзамену.

Поручение внедрить в школах выпускное сочинение Путин дал ещё 17 ноября. Правительство РФ до 1 марта 2014 года должно усовершенствовать федеральные госстандарты по русскому языку и литературе и разработать, как именно должна проходить «публичная защита индивидуального проекта в форме сочинения».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ЕГЭ, ЕГЭ, российские школы, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева