EN
 / Главная / Все новости / Азербайджан подарил России бронзового князя Владимира

Азербайджан подарил России бронзового князя Владимира


21.12.2013

Монумент святому равноапостольному князю Владимиру открыли в центре Астрахани, на площади перед Владимирским собором, сообщает РИА «Новости». Изготовили и установили памятник представители благотворительного Фонда имени Гейдара Алиева к 1025-летию Крещения Руси и 455-летию со дня основания города.

Памятник высотой четыре метра изображает Крестителя Руси, держащего в левой руке христианский крест и поднявшего правую в благословляющем жесте. Автор монумента — азербайджанский скульптор Натиг Алиев.

— С Астраханью нас очень многое связывает. Поэтому мы поддерживаем этот проект, в который входят также прекрасный парк, «Мост дружбы народов», детский городок. Сейчас планируется строительство ещё и детского садика. И я надеюсь, что будет ещё много разных проектов, — сказала на открытии памятника вице-президент фонда Лейла Алиева.

Митрополит Астраханский и Камызякский Иона вручил Лейле Алиевой орден княгини Ольги III степени, которым наградил её Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за многочисленные заслуги в сфере укрепления дружбы между Россией и Азербайджаном.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце ноября в столице Азербайджана открыли памятник дружбе Баку и Астрахани. Он представляет собой изображение символов двух городов — Девичьей башни и Астраханского кремля, соединённых Каспийским морем.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Азербайджан, Азербайджан, памятник, святой князь Владимир, Фонд Гейдара Алиева, Астрахань, 1025-летие Крещения Руси

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева