EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл посоветовал несовершеннолетним заключённым жить по совести

Патриарх Кирилл посоветовал несовершеннолетним заключённым жить по совести


08.01.2014

Патриарх Кирилл после богослужения в честь праздника Рождества Христова посетил заключённых московского следственного изолятора № 5. Он побеседовал с обвиняемыми в особо тяжких преступлениях, затем встретился с подростками и с осуждёнными, работающими в хозотряде, сообщает сайт Русской православной церкви.

«Постарайтесь жить по совести», — сказал он  несовершеннолетним подследственным. «Если вы будете продолжать действовать не по Божьему закону, не по совести — обижать друг друга, отравлять жизнь друг другу, то вы превратите свою жизнь в заключении в ад — не потому, что решётки на окнах и замки на дверях, а сами его создадите», — добавил предстоятель РПЦ.

По его словам, когда люди стремятся жить по совести, им легче пережить заключение, они возвращаются «не сломленными, разрушенными, потерянными», а приобретшими особый опыт.

«Тюрьма может либо ломать, разрушать личность, либо наоборот, может быть мощным фактором возрождения человека. Всё зависит от того, что происходит в наших сердцах и в наших мыслях», — сказал патриарх Кирилл, подчеркнув, что только опора на Бога, на общение с Ним в мыслях может помочь «стать внутренне сильными, автономными, независимыми».

Он также отметил, что если даже человек не преступает закона, но нарушает человеческие законы, у него не будет семьи, подлинной сердечной дружбы. 

СИЗО № 5 образован в 1992 году. Это единственный в Москве изолятор, где содержатся несовершеннолетние. Для них оборудован отдельный корпус с маломестными камерами, условия в которых соответствуют всем необходимым требованиям. Сейчас здесь содержатся 73 подростка от 14 до 18 лет. С 2001 года действует школа. С подростками проводятся занятия по основам православной веры.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Рождество, СИЗО № 5

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева