EN
 / Главная / Все новости / Моряки на «Академике Шокальском» продолжают работу, но про Новый год не забывают

Моряки на «Академике Шокальском» продолжают работу, но про Новый год не забывают


31.12.2013

Экипаж и пассажиры оказавшегося в антарктическом ледовом плену российского судна «Академик Шокальский» готовятся к встрече Нового года, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам старшего помощника капитана Николая Величко, по судовому времени он наступит, когда в Москве будет 15:00.

«У нас проходит торжественный ужин. Пассажиры поют, веселятся, настроение у людей хорошее, праздничное. Экипаж намерен продолжать работать», — сказал он.

На борту «Академика Шокальского» находятся 74 человека — российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира — группа учёных из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники.

Экипаж уже готов к эвакуации пассажиров. Для этого задействуют вертолёт китайского судна, стоящего в 8,5 милях к северо-востоку от «Академика Шокальского». Вертолёт будет брать на борт по 12 человек, которых сначала доставят на китайское судно, а позднее переправят на австралийский ледокол. Для вертолёта уже готова площадка.

«Сроки эвакуации будут зависеть от погоды, — рассказал Величко. — Сейчас сильный ветер и очень плохая видимость. Согласно прогнозу, в среду во второй половине дня погода начнёт улучшаться, а в четверг вообще обещают солнышко».

Экипаж в полном составе останется на судне. Моряки надеются, что погода переменится, лёд уйдёт, и они попробуют выбраться самостоятельно. А ещё остаётся надежда на мощный американский ледокол «Полярная звезда», который идёт на помощь.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Антарктида, Антарктида, российские моряки, Новый год, Академик Шокальский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева