EN
 / Главная / Все новости / От Москвы и до окраин прозвучит музыкальная летопись блокады

От Москвы и до окраин прозвучит музыкальная летопись блокады


01.02.2014

Музыка композиторов блокадного Ленинграда, звавшая его защитников в бой и вдохновлявшая на труд, прозвучала в Москве. В Колонном зале Дома Союзов состоялась премьера благотворительного концерта-спектакля «Ленинградцы. 900 дней во имя жизни». Он был посвящён 70-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей отмечали 27 января.

Его участников приветствовал Президент России Владимир Путин, сообщает сайт Кремля. «Подвиг жителей и защитников города на Неве навсегда останется в истории нашего Отечества, будет служить примером исключительного мужества, нравственной силы, глубокой, искренней любви к Родине», — говорится в телеграмме главы государства.

«Особую страницу в эту героическую летопись вписали выдающиеся деятели культуры, — отметил Владимир Путин. — Своим вдохновенным творчеством они вселяли надежду в сердца людей, помогали им выдержать все испытания и выстоять. Созданные ими произведения — гимн непокорённому Ленинграду и уникальный духовный вклад в общую Великую Победу».

Путин также отметил, что «наш священный долг — хранить память о подвиге Ленинграда и передать её будущим поколениям».

На вечере присутствовали блокадники — свидетели тех трагических и героических событий, а также их дети. В программу вошли произведения, написанные ленинградскими композиторами в осаждённом городе. В том числе шесть мировых премьер Валериана Богданова-Березовского, Бориса Асафьева, Василия Калафати. На вечере прозвучали сочинения Валерия Желобинского, Александра Каменского, Юлии Вейсберг, Бориса Гольца, Юрия Кочурова и других авторов.

В концерте участвовали народные артисты России Юрий Лаптев и Михаил Гантварг, дирижёр Василий Синайский, Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова, Государственный академический русский хор им. Свешникова, хор Ансамбля песни и пляски им. Локтева, солисты Мариинского театра: Злата Булычёва и Людмила Дудинова, солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина.

Напомним, гастрольный тур концерта-спектакля «Ленинградцы. 900 дней во имя жизни», организованного фондом «Классика», пройдёт в центрах федеральных округов России. Завершится тур в Санкт-Петербурге.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
концерт, концерт, Владимир Путин, 70-летие снятия блокады, Москва, Музыка композиторов-блокадников

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева