EN
 / Главная / Все новости / Открыт конкурс для детских русскоязычных театров в США

Открыт конкурс для детских русскоязычных театров в США


30.01.2014

Началась регистрация участников IV Международного фестиваля детских и юношеских русскоязычных театров. Он пройдёт в начале 2014 года в Вашингтоне, сообщает сайт Координационного совета соотечественников в США.

Среди участников фестиваля — коллективы из разных уголков США, из Канады и России. Жанр постановок самый разный — сказка, комедия, мелодрама, музыкальная комедия, музыкально-драматический спектакль. Открытие состоится 30 мая в здании посольства Российской Федерации с участием главы дипмиссии Сергея Кисляка.

По мнению организаторов, фестиваль не только помогает повысить художественный уровень коллективов посредством проведения мастер-классов и обмена методическими разработками, но и приобщить молодое поколение к традиционной русской культуре.

Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров Америки создан по инициативе и при поддержке Американской ассоциации русского языка, культуры и образования с целью сохранения и развития русского языка и культуры в США, общения русскоговорящих детей, обмена творческими достижениями и идеями. I Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров Америки прошёл в марте 2010 года в городе Вашингтоне.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева