EN
 / Главная / Все новости / Олимпийский огонь прошёл сквозь звёзды, воду и медные трубы

Олимпийский огонь прошёл сквозь звёзды, воду и медные трубы


31.01.2014

Россия вдохновила своих граждан благодаря эстафете олимпийского огня Игр 2014 года в Сочи, считает президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, старт эстафете олимпийского огня Сочи-2014, самой масштабной в истории мирового спорта, дал Президент РФ Владимир Путин. На Красной площади глава государства зажёг чашу олимпийского огня. Факел побывал на околоземной орбите, на Северном полюсе, погрузился в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

«Эстафета огня даёт возможность вдохновлять людей в стране, которая организует Олимпиаду, — заметил Бах. — Россия использовала этот шанс уникальным образом с самой продолжительной эстафетой олимпийского огня, проводившейся когда-либо, на глазах у миллионов россиян».

Глава МОК подчеркнул, что для него является особой привилегией остановиться в Олимпийской деревне во время зимних Игр в Сочи.

«Деревня — это то место, где действительно присутствует олимпийский дух, — сказал Бах. — Поэтому для меня является большой привилегией сейчас в качестве президента МОК вернуться в деревню и по крайней мере провести несколько дней и ночей там, встретиться с олимпийцами, восстановить в памяти те старые добрые времена, которые я сам проводил в качестве спортсмена».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Сочи уже открылись Приморская, Горная и дополнительная Олимпийские деревни. Три жилых комплекса, расположенных в шаговой доступности от спортивных объектов Горного и Прибрежного кластеров, на время Игр станут домом для 6700 спортсменов из разных стран.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

 

 

Метки:
МОК, МОК, Томас Бах, Олимпиада-2014, эстафета олимпийского огня

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева