EN
 / Главная / Все новости / В Риге пройдёт пикет в защиту образования на русском языке

В Риге пройдёт пикет в защиту образования на русском языке


03.02.2014

Пикет в защиту образования на русском языке пройдёт в столице Латвии, у здания правительства, 4 февраля, сообщает Портал русской общины Эстонии.

Организаторы пикета из партии «Русский союз Латвии» возмущены планами властей по переводу общеобразовательных школ только на латышский язык обучения к 1 сентября 2018 года. «Такая реформа губительно скажется на качестве жизни русской общины Латвии», — заявили представители «Русского союза Латвии» Андрей Толмачёв, Мирослав Митрофанов и Александр Филей.

По их мнению, в случае реализации планов правительства активная русская молодёжь будет вынуждена покинуть страну, что в перспективе приведёт к понижению социально статуса русской общины.

Напомним, ранее директор Центра прав человека Анхелита Каменска заявила о том, что нет никаких объективных причин, чтобы ликвидировать в Латвии школьное образование на русском языке.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, Русский союз Латвии, образование на русском языке, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева