EN
 / Главная / Все новости / Татьянин день отметили соотечественники в Латвии

Татьянин день отметили соотечественники в Латвии


27.01.2014

Традиционный праздник, посвящённый Татьянину дню, прошёл в Латвии уже в пятнадцатый раз. В этом году тема праздника звучала так: «XIX столетие — Золотой век русской культуры», сообщает сайт «Русский век».

Цель праздника «Татьянин день — праздник русской культуры и образования в Латвии» — способствовать повышению авторитета образования на русском языке, сохранению и развитию в Латвии русской культуры, преемственности традиций новыми поколениями латвийских русских, знакомству латышских школьников с русской культурой.

Смотр самодеятельного творчества школьников и педагогов включает конкурсы исполнительского искусства, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, литературных работ, русской каллиграфии, исследовательских работ «Русские в Латвии: культура, корни, судьбы», а также конкурсы театрального искусства и пьес.

Кульминацией праздника стал заключительный концерт, который прошёл в Большом зале Рижского дома конгрессов.

Нынешний праздник организовали: Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР), Инновационный учебный центр «Идея», Латвийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Латвийское общество русской культуры (ЛОРК) и общество «S.T.A.R.S.». Поддержку оказывают департамент образования, культуры и спорта Рижской думы, посольство Российской Федерации в Латвии, Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, российские соотечественники, Татьянин день

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева